Группа компаний «Рузкабель»
Подольск
Ваш город - Подольск?
+7 495 246 50 50
Вице-премьер Марат Хуснуллин поставил задачу привлекать крупных застройщиков в новые регионы

Вице-премьер Марат Хуснуллин поставил задачу привлекать крупных застройщиков в новые регионы

На днях в своем обращении Марат Хуснуллин обозначил новую задачу, по его словам, в ближайшее время необходимо привлекать крупных федеральных застройщиков в новые регионы.

«Крупных федеральных застройщиков необходимо привлекать на рынок жилья новых регионов, сегодняшних темпов для выхода на среднероссийский уровень недостаточно», заявил вице-премьер России.

Хуснуллин проводил плановое совещание, которое касалось темы строительства жилья в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

«Сейчас инвестиционное жильё в новых регионах строят 25 компаний. Их плановый объем ввода более 460 тысяч квадратных метров. Неплохо, но недостаточно для выхода на среднероссийский уровень. Поручил усилить работу, оказать содействие и поддержку местным застройщикам, заняться привлечением крупных федеральных игроков рынка», - сказал Хуснуллин, данная информация подтверждается на сайте правительства РФ.

Вице-премьером было так же отмечено, что, градостроительный потенциал в новых весьма перспективные, и его необходимо тщательно прорабатывать. «Чтобы запускать новые проекты, есть все условия и инструменты: и льготная ипотека под 2%, и свободная экономическая зона с преференциями по предоставлению земельных участков в аренду, и программа субсидирования проектного финансирования», - сообщил Марат Хуснуллин.

В рамках данного совещания обсуждалась тема восстановления жилых домов и предоставления компенсационных квартир в городе Мариуполь. «Это непростой социальный вопрос, и для его решения задействуем все доступные ресурсы», - подчеркнул вице-премьер.

В данные момент специальная льготная ипотечная программа в новых регионах действует с 2023 года. А с марта 2024 года она получила расширение – по ней в некоторых случаях также можно приобрести и вторичное жилье. Ранее вице-премьер сообщал, что благодаря действию в новых регионах льготной ипотечной программы к 2030 году там может быть построено 12 миллионов квадратных метров жилья.